Госдума приняла закон о повышении НДС до 20 процентов

Госдума одобрила ключевую законодательную инициативу в налоговой сфере. Депутаты сочли эту меру оправданной, так как государству удастся получить деньги на выполнение стратегических задач, а продукты, а также важные социальные товары и услуги при этом не подорожают.

Ставка НДС действительно не менялась очень давно. За это время на просторах страны появилось множество учетных решений, которые безболезненно перевести на новые правила будет очень сложно.
Последнее изменение ставки с 20 на 18 процентов привело к традиционному изменению форм налоговой отчетности (декларации, книги покупок и продаж и др.) и форм документов (УПД, счета-фактуры и др.). И даже если ваше предприятие использует типовое решение, такое как 1С:Бухгалтерия, проблемы переходного периода вряд ли можно будет избежать.К тому же, все, кто уже установил соответствующие прошивки в своих кассах, должны будет заранее позаботиться об обновлении внутреннего ПО ККМ и настройке кассовых программ. Если этот процесс продлится до последних дней декабря, то очередей вряд ли удастся избежать.
Тем, кто хочет войти в 2019 год без нервов, мы рекомендуем уже сейчас озаботиться проверкой готовности установленного программного обеспечения и кассового оборудования к грядущим изменениям, а так же заранее запланировать работы по устранению проблем.
Если ваша организация - плательщик НДС и является пользователем типовых решений от фирмы "1С", то для перехода на работу по ставке 18% вам достаточно иметь действующий договор ИТС (для пользователей не базовых версий) и своевременно обновлять свои конфигурации.
Пользователям нетиповых учетных решений на базе 1С в первую очередь рекомендуем уделить особое внимание формированию и печатным формам юридически значимых документов (УПД, счета-фактуры) .

Если вам необходима консультация по данному вопросу, то вы всегда можете обратится к нашим специалистам!