Маркировка табачной продукции: последние новости

Уже с 2019 года обязательная маркировка будет действовать практически для всех категорий товаров. Подключение к системе станет обязательным, за отказ от пользования или задержку сроков будут взиматься штрафы. Так, с 1 марта 2019 обязательная маркировка вводится на сигареты и табак. Все основы данного нововведения установлены Федеральным Законом №487-ФЗ.
Система будет аналогична ЕГАИС для алкоголя, а обеспечивать реализацию данного решения будет цифровой штрих-код — DataMatrix, который выдается центром развития перспективных технологий (ЦРПТ). Отслеживание реализовывается через информационную систему мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП).

Чтобы своевременно внедрить решение по маркировке табака, нужно:
1. Иметь кассу с фискальным накопителем. Если Вы еще не обзавелись ей, то мы можем помочь с выбором и настройкой.
2. Принимать и отправлять документы через систему ЭДО. Необходима учетная программа, которая это умеет, — например, 1С, — а также усиленная квалифицированная цифровая подпись.
3. Зарегистрироваться в ИС МОТП на сайте ЦРПТ motp.crptech.ru.
4. Установить необходимое программное обеспечение для обмена с ИС МОПТ.
5. Подключить 2D-сканер штрихкодов, чтобы считывать коды маркировки табака и передавать полученную информацию в учетную систему.

Вы можете выбрать любое программное обеспечение для реализации данного нововведения, однако напоминаем, что у фирм Дримкас и 1С уже существуют готовые решения, способные полностью удовлетворить Ваши потребности. В скором времени появится возможность интеграции программ 1С и ИС МОТП. Данный функционал должен появиться в 1C:ERP, 1С:Розница 8, 1С:Управление торговлей.
Все, что Вам необходимо – выбрать наиболее удобное из данных решений. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать Вас и дать советы по правильному выбору и настройке всех элементов для маркировки.