Новый проект совместно с "1С-Рарус"

Семейные парки активного отдыха - относительно молодой вид развлечения в нашей стране. Классический вид парка активного отдыха - территория площадью 2000-3000 квадратных метров, где располагаются кафе с банкетными залами для проведения различных мероприятий , а также зона развлечений с аттракционами для детей и их родителей.
Такие парки принято располагать в больших и хорошо посещаемых торговых центрах - расположение заметно сокращает строки возврата вложенных средств. Но этот подход в то же время является самой большой проблемой для интегратора - после оплаты входа посетители могут многократно покидать территорию, что делает невозможным применение классических фронтовых решений. В настоящее время для контроля прохода в парк используются одноразовые браслеты.
Недостатком такого подхода является большая уязвимость перед злоупотреблением со стороны персонала, а так же большие очереди на входе в парк во время наплыва посетителей и сложность подсчета количества гостей парка.

В конце 2018 года в городе Архангельск, в центре исторического района Соломбала, открылся торговый центр «Соломбала молл». Одним из самых ярких объектов торгового центра стал парк активного семейного отдыха «Леоград». При автоматизации парка было решено применить инновационное решение - на стойке регистрации гости парка вносят деньги на депозитный счет или предъявляют депозитную карту. После этого гости получают браслеты с чипами, а в фронтовой системе запускается счетчик для каждого браслета. При прохождении через турникет система контроля доступа (СКУД), сопряженная с фронт-офисом, определяет возможность беспрепятственного прохода в обе стороны. При нулевом балансе на депозите или окончании времени абонемента гость производит у стойки регистрации окончательный расчет или вносит доплату для продления услуги. Также браслет можно использовать как платежное средство на территории парка, в кафе и автоматах.
Уже первые дни эксплуатации опытной системы показали существенное сокращение времени (до трех раз) на оформление посетителей. Ранее длинные очереди у стойки регистрации были одной из самых частых жалоб гостей.

При автоматизации парка специалистами ООО «Константа» было использовано решение «Рестарт» компании «1С-Рарус». Специально под данный проект специалисты «1С-Рарус» адаптировали его под взаимодействие со СКУД и расширили возможности блока услуг. В настоящее время модули проходят проверку эксплуатацией. Уже выявлено, что даже при высоких нагрузках развернутая система не требовательна к железу и может легко быть масштабирована до сети из десятков парков активного отдыха, а так же позволяет не привлекать дополнительный персонал в часы пик и повышает лояльность со стороны посетителей парка. Также это позволяет администрации осуществлять более точный контроль количества людей.

При первом знакомстве проект по автоматизации парка отдыха не отличается от многочисленных проектов на базе фронтового ПО «Рестарт» компании «1С-Рарус»: на территории парка установлено 2 POS-терминала на стойке регистрации и 1 POS-терминал в кафе. Для обслуживания посетителей официанты используют планшеты с мобильной версией фронта. Присутствует всё периферийное оборудование: фискальные регистраторы Viki Print 80 от Дримкас, кухонные принтеры, считыватели магнитных карт, эквайринговые терминалы и 2D сканеры штрих-кода для работы с ЕГАИС.
Однако сотрудники на стойке регистрации используют специально адаптированный для работы с тарифицируемыми услугами фронт. Это позволило значительно повысить скорость работы и сократить очереди в парк. Для работы с бесконтактными браслетами с чипами типа «Mifare» используются считыватели IronLogic, подключенные к терминалам и турникетам. При проходе через турникет гость прикладывает его к бесконтактному считывателю, после чего ПО СКУД (в нашем случае использовано ПО «Sigur») отправляет запрос в «Рестарт» на разрешение прохода.
Использование депозитно-дисконтного сервера, сопряженного с модулем тарификации, повышает гибкость системы и позволяет обеспечить работу решения в сети парков. Становится возможным внести деньги на депозит заранее и использовать их в любом из парков сети самостоятельно или в качестве подарка.

После обкатки совместно со специалистами компании «1С-Рарус» фронтового ПО«Рестарт» на реальном объекте должно получится коробочное решение, которое будет актуально для объектов сферы общепита и развлечений, где используются тарифицируемые услуги. Это, прежде всего, набирающие популярность парки семейного активного отдыха, аквапарки с комплексами саун, бильярды, антикафе, автодромы и спортивные площадки с временным доступом.
Ожидается, что специально для парков функционал метродателя будет адаптирован под потребности банкетного менеджера. Применительно к паркам активного семейного отдыха специалисты ООО «Константы» разработали модули отчетов для ПО «Рестарт», учитывающие их специфику.

В результате на каждом объекте:
- повышается скорость обслуживание посетителей;
- при сопряжении со СКУД появляется возможность более качественно контролировать персонал и обоснованность пребывания людей (никто не уйдёт не обилеченный), а также их количество;
- за счет сопряжения с депозитно-дисконтым сервером становится возможным применять сложные тарифные планы для повышения лояльности гостей;
- повышается качество обработки заказов на проведения различных мероприятий.

Также в настоящее время проходит обкатку специальное расширение для «1С-Общепит», учитывающее специфику парков. Оно позволяет:
- загружать заказы банкетов для формирования планов выпуска блюд на определенные дни;
- представлять расписание банкетов в виде привычного календарного, почасового графика;
- управлять дисконтными картами на сервере ДДС (просмотр статусов, история транзакций, активация, блокировка и т.д.);
- получать стандартные отчеты по продажам с выделением будней и выходных;
- получать отчеты по часовой нагрузке, с выделением нагрузки в будни и выходные;
- получать отчеты по распределению длительности пребывания в парке, с учетом времени входа, будней и выходных;
- получать отчеты по продажам для номенклатуры, в том числе и рейтинги продаж;
- анализировать совместные продажи для планирования акций и разработки комбонаборов;
- формировать отчеты о продажах в тоннеле Maх-Min.

В дальнейшем планируется адаптировать данное расширение конфигурации для флагманского решения для общепита компании «1С-Рарус» «Комбинат питания».