Внедрение маркировки обуви

Центр развития перспективных технологий совместно с представителями отрасли, ассоциацией АКОРТ и Национальным обувным союзом подготовил рекомендации по поэтапному внедрению маркировки обуви. По их мнению, этапы подключения бизнеса к системе маркировки и прослеживания "Честный ЗНАК" будут следующими:

С 1 июля по 1 октября 2019 г. участники оборота должны зарегистрироваться в системе на сайте ЧестныйЗНАК.рф., подать заявки на получение необходимого для работы с цифровыми кодами оборудования. Уже на этом этапе участники могут начать маркировать остатки продукции. Для этого не понадобится регистратор эмиссии. Упрощенные коды компании смогут получить в личном кабинете в самой системе.
С 1 октября 2019 г. по 1 февраля 2020 г. - начало выдачи регистраторов эмиссии и наладка работы, завершение процесса маркировки остатков.
С 1 февраля 2020 г. - запрет на производство, импорт, розничную торговлю и оборот немаркированной продукции, - обязательная передача в систему "Честный ЗНАК" информации обо всех операциях с маркированными товарами – от производства до продажи. Остатки с упрощенными кодами могут продаваться в течение 2 лет с момента ввода продукции в оборот.

1 июня 2018 г. стартовал пилотный проект по маркировке и прослеживанию обуви. Проект продлится до 30 июня 2019 г., а обязательная маркировка обуви стартует 1 июля 2019 г.

Что изменится в бизнес-процессах после перехода на работу с маркированным товаром:

1. При работе с маркированным товаром все действия, связанные с приёмкой, перемещением, продажей и учётом товара, надо выполнять и в системе маркировки.
2. Поскольку товары маркируются в разные сроки, лучше оптимизировать склад: в одном месте хранить немаркированные товары, в другом — маркированные.
3. Чтобы информация о продаже попала в систему Честный ЗНАК, на кассе нужно будет сканировать два штрих-кода: товарный и DataMatrix. Для этого нужно приобрести 2D-сканер и подписать дополнительное соглашение с ОФД.

Важно помнить, что переход на работу с маркировкой требует времени и привлечения квалифицированных специалистов. Своевременный старт позволит вам избежать многих проблем когда работа маркированным товаром станет обязательной.