Внедрение WMS на территории распределительного склада.

ООО "Акведук-Логистик" предоставляет услуги в области грузовых автоперевозок на территории Мурманска и Мурманская области. С 2021 года компания в рамках расширения бизнеса начала оказывать своим контрагентам услуги по ответственному хранению грузов.
Отличительной особенностью проекта стало совмещение услуг ответственного хранения и распределительного центра. Основным контрагент для распределительного центра стала компания "МВМ" (М-Видео), что и определило топологию склада.

Новый склад компании имеет площадь 1500 м.кв. Система хранения предполагает хранение большого количества крупногабаритной бытовой техники. Она представлена стеллажами фронтального хранения высотой до 5 метров. Максимальная емкость стеллажного хранения 1720 EUR паллет. На складе используются: ручные гидравлические тележки, самоходные электрические штабелеры.

В качестве партнера для реализации проекта автоматизации была выбрана компания ООО "Константа" (г. Архангельск), на основании рекомендаций клиентов.

Конечно же, проект внедрения стандартно предполагал – реализовать учет и оборот хранимых грузов с возможностью формирования сквозных отчетов для поклажедателя по всем выполненным операциям.

Однако роль партнерского распределительного центра определила его особенность:
1) Проект было необходимо запустить "под ключ" не за стандартные 3-6 месяцев, а за 3-4 недели;
2) На основании технического задания от компании "МВМ" (М-Видео), все типовые операции в учетной системе должны синхронизироваться с учетной системой "МВМ" на базе SAP в режиме on-line.

Это и определило выбор решения для автоматизации на базе «1С: WMS. Управление складом ред. 5.0». Данное решение позволяет из коробки автоматизировать все основные складские процессы. А самое главное оно уже было знакомо заказчику и предоставляло возможность оперативной адаптации своими силами.

В рамках проекта специалистами компании ООО "Константа" были выполнены следующие работы:
1. Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе;
2. Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения;
3. Поставка сервера, ТСД и принтера этикеток, Wi-Fi оборудования;
4. Доставка оборудования и программных продуктов в офис заказчика;
5. Установка и настройка сервера, установка и настройка сервера СУБД;
6. Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика;
7. Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета;
8. Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации);
9. Подключение специализированного оборудования (ТСД, принтеры этикеток);
10. Настройка маршрутизатора и точек Wi-Fi;
11. Выполнена модификация системы в объеме более 180 часов;
12. С нуля создан модуль интеграции с SAP компании "МВМ";
13. Проведено внутреннее тестирование системы;
14. Проведено обучение сотрудников;
15. Внесены изменения обходящие ошибки типового решения.

Одним из основных факторов быстрого и успешного внедрения стало привлечение компанией "Акведук-Логистик" высококвалифицированных сотрудников для работы на складе. Всё-таки "кадры решают всё". Ещё одним фактором, определившим успех, стала быстрая и адекватная реакция руководства компании на возникающие вызовы в процессе тестирования и внедрения типового решения.